?Женские витамины. ?Причины начать их принимать

 

У женщин есть особые потребности в питательных веществах, которые меняются на протяжении всей жизни.

Например, подростки имеют другие потребности в питательных веществах, чем женщины в постменопаузе, а беременным и кормящим женщинам требуется большее количество определенных питательных веществ, чем небеременным женщинам. Более того, потребности в питательных веществах могут различаться в зависимости от вашего общего состояния здоровья и образа жизни. Хотя витаминные добавки необходимы не всем женщинам, некоторым может потребоваться добавка для достижения рекомендованных уровней потребления. В этой статье рассматриваются витамины для женщин, включая источники витаминов, диетические потребности и причины, по которым некоторым женщинам могут быть полезны добавки.

Виды витаминов и рекомендуемые дозы

  • Витамины делятся на 2 категории: водорастворимые и жирорастворимые.
  • В водорастворимые витамины состоят из восьми витаминов группы В: В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В3 (ниацин), В5 (пантотеновая кислота), В6 (пиридоксин), В7 (биотин), В9 (фолиевой кислоты) и В12 ( кобаламин), а также витамин С (2).
  • Витамины A, D, E и K считаются жирорастворимыми витаминами.
  • Водорастворимые витамины с трудом откладываются в организме и должны постоянно поступать с пищей. С другой стороны, жирорастворимые витамины хранятся в тканях вашего тела и задерживаются в течение более длительного периода (3).
  • В зависимости от возраста и состояния здоровья женщины и подростки имеют разную суточную потребность в витаминах.
  • Вот рекомендации по приему водорастворимых витаминов для женщин (456789101112):
  • Обратите внимание, что курящим женщинам необходимо дополнительно 35 мг витамина С в день. Кроме того, беременным и кормящим женщинам в возрасте до 19 лет необходимо на 5 мг меньше витамина С в день, чем беременным и кормящим женщинам 19 лет и старше (12).
  • Вот рекомендации по приему жирорастворимых витаминов для женщин (13141516):
  • Примечательно, что некоторые утверждают, что суточные потребности беременных и кормящих женщин в витамине D намного превышают текущие рекомендации. Об этом пойдет речь далее в этой статье (1718192021).

Функции витаминов у женщин

Как водорастворимые, так и жирорастворимые витамины необходимы для жизненно важных процессов в организме, поэтому дефицит витаминов может привести к неблагоприятным последствиям для здоровья.

Однако эти питательные вещества также участвуют во многих других важных процессах.

  • B1. Тиамин помогает преобразовывать питательные вещества в энергию и необходим для правильного функционирования клеток. Беременные женщины, женщины, длительное время принимающие диуретики, и женщины, перенесшие бариатрическую операцию, подвержены большему риску дефицита тиамина (22).
  • БИ 2. Рибофлавин необходим для производства энергии, роста и развития. Он также действует как антиоксидант. Беременные и кормящие женщины, женщины с расстройствами пищевого поведения и пожилые женщины подвергаются большему риску развития дефицита B2 (23).
  • B3. Ниацин необходим для функционирования нервной системы, выработки энергии и ферментативных реакций. Дефицит ниацина в Соединенных Штатах встречается редко, но женщины с недостаточным потреблением продуктов, богатых ниацином, могут подвергаться риску (6).
  • B5. Пантотеновая кислота является предшественником кофермента А, который необходим для различных важных процессов, таких как производство гормонов и нейротрансмиттеров. Дефицит B5 встречается крайне редко (7).
  • B6. Пиридоксин важен для метаболизма макроэлементов, иммунной функции и производства нейромедиаторов. Определенные группы населения, такие как женщины с ожирением и аутоиммунными заболеваниями, с большей вероятностью имеют низкий уровень B6 (24).
  • B7. Биотин играет ключевую роль в производстве энергии и регуляции окислительного стресса. У беременных женщин, тех, кто чрезмерно употребляет алкоголь, и у женщин, принимающих определенные лекарства, более вероятно, что у них будет низкий уровень биотина (25).
  • B9. Фолат необходим для производства ДНК, РНК, красных кровяных телец, белков и нейромедиаторов. Дефицит может быть результатом неадекватного питания, нарушений всасывания, взаимодействия лекарств, беременности, алкогольной зависимости и многого другого (26).
  • B12. B12 необходим для неврологического функционирования и производства эритроцитов и ДНК. Дефицит может быть результатом неадекватного питания или заболеваний, включая аутоиммунные заболевания и мальабсорбцию (27).
  • Витамин C. Витамин C действует как мощный антиоксидант и играет роль в иммунной функции и производстве коллагена и нейромедиаторов. Курение и чрезмерное употребление алкоголя увеличивают риск дефицита витамина С (28).

Обратите внимание, что холин - это водорастворимое питательное вещество, которое часто группируется с витаминами группы B из-за его аналогичных функций в организме. Однако холин не является витамином и содержится в рационе как в жиро-, так и в водорастворимой форме.

Это питательное вещество играет важную роль в развитии мозга, метаболизме, синтезе нейромедиаторов и многом другом. Потребность в холине повышается во время беременности и кормления грудью (29).

Функции жирорастворимых витаминов

  • Витамин А. Витамин А необходим для здорового зрения, иммунной функции, роста клеток и развития плода. Женщины с муковисцидозом и женщины в развивающихся странах подвержены большему риску дефицита витамина А (13Надежный источник).
  • Витамин D. Дефицит витамина D является обычным явлением. Этот витамин играет важную роль в поддержании уровня кальция, выработке инсулина и иммунной функции. Женщины с ожирением, пожилые женщины, афроамериканки и госпитализированные женщины подвергаются наибольшему риску дефицита (30Надежный источник).
  • Витамин E. Витамин E действует как антиоксидант и необходим для клеточной коммуникации, здоровья кровеносных сосудов и иммунитета. Дефицит витамина Е встречается редко, но может возникать у женщин с состояниями, вызывающими мальабсорбцию жира (31 годНадежный источник).
  • Витамин К. Витамин К важен для здоровья костей и сердца и необходим для здорового свертывания крови. Дефицит витамина К может возникать у женщин с определенными генетическими нарушениями и быть вызван несоответствующим диетическим питанием или использованием определенных лекарств (32Надежный источник).

Женщины в возрасте от 19 - 50

Женщины детородного возраста чаще испытывают дефицит ряда витаминов, включая витамин D и B6 .

Исследование, включавшее данные более чем 15000 человек, показало, что риск дефицита питательных веществ, включая дефицит B6 и витамина D, наиболее часто встречается у женщин в возрасте 19–50 лет (36Надежный источник).

 

Беременные и кормящие женщины

Во время беременности и кормления грудью потребности в питательных веществах увеличиваются для поддержания здоровья плода и матери. Потребности почти во всех водорастворимых и жирорастворимых витаминах выше во время беременности и кормления грудью.

По этой причине беременные и кормящие женщины подвержены большему риску развития авитаминоза (39Надежный источник).

Фактически, до 30% беременных женщин во всем мире испытывают дефицит витаминов. Например, по оценкам исследователей, 18–84% беременных женщин во всем мире испытывают дефицит витамина D (40Надежный источник41 годНадежный источник).

Более того, данные свидетельствуют о том, что текущие рекомендации по определенным витаминам, включая витамин D, для беременных женщин слишком занижены.

Согласно недавнему исследованию, беременным женщинам может потребоваться около 4000 МЕ в день для поддержания оптимального уровня витамина D, тогда как кормящим женщинам может потребоваться около 6400 МЕ в день (17Надежный источник18Надежный источник19Надежный источник20Надежный источник21 годНадежный источник).

Холин - еще одно важное питательное вещество для здоровья плода и матери. Исследования показывают, что большинство беременных женщин в США не получают рекомендованных 450 мг холина в день. К сожалению, многие пренатальные витамины не содержат холина (42Надежный источник).

 

Женщины старше 50 лет

Женщины в постменопаузе и старше 50 чаще испытывают дефицит витаминов A, C, D, K, B12, фолиевой кислоты, B6, B1 и B2 (4344 454647).

Пожилые люди часто не соблюдают адекватную диету и принимают лекарства, которые могут снизить уровень витаминов в организме, увеличивая риск развития одного или нескольких дефицитов витаминов.

 

No.75 Шатавари Природный тоник для женского организма

รากสามสิบ Shatavari
Шатавари (лат. Asparagus racemosus или спаржа кистевидная) – растение, которое распространено в восточных государствах. Шатавари - одно из самых известных в мире адаптогенных растений. Такие растения увеличивают сопротивляемость организма к стрессам, травмам, усталости, тревоге и беспокойству, благодаря содержащимся в них веществах сапонинах. Их называют омолаживающими травами, природными тониками. Адаптогенные травы способны балансировать гормональную и имунную системы и восстанавливать организм и его основные функции после стрессов.  Шатавари обладает антиоксидантными, антибактериальными, антисептическими, противовоспалительными, мочегонными, смягчающими свойствами, вяжущими, антиспазматическими свойствами.

В первую очередь перпарат шатавари предназначены для улучшения женского здоровья. Они стабилизируют гормональный фон, замедляют процессы старения. Является сильным антиоксидантом, природным тоником женского организма, афродизиаком, увеличивает половое влечение,  устраняет фригидность, балансирует женскую половую и гормональную системы, помогает при климаксе и бесплодии, тоник для всего организма, обладает противовоспалительным, смягчающим и вяжущим действием,  залечивает язвы и раны, смягчает слизистые, лечит циститы, лихорадки, снимает спазмы, очищает кровь, понижает давление и гиперкислотность, антисептик, лечит кожные болезни, снимает отеки. Однако полезные компоненты, входящие в состав, также помогают справиться с суставными болями, укрепляют иммунитет, устраняют воспалительные процессы в организме. 

Показания

-Бесплодие (склонность к выкидышам, активизирует яйцеклетки и повышает их способность к оплодотворению, укрепляет стенки матки).

-Хронические воспалительные и инфекционные забролевания органов малого таза (кольпит, кандидоз, хламидиоз и др.). Эрозия шейки матки.

-Сухость, жжение, неприятный запах и дискомфорт в области половых органов.

-Нарушение менструального цикла.

-Гистерэктомия ( удаление матки)

 

Особые случаи

Женщины, которые чрезмерно курят или пьют, подвергаются большему риску развития дефицита витаминов из-за недостаточного потребления витаминов с пищей и мальабсорбции витаминов. У женщин с определенными заболеваниями, включая диабет 2 типа, аутоиммунные заболевания и желудочно-кишечные заболевания, вероятность развития дефицита одного или нескольких витаминов выше, чем у населения в целом. Исследования также показывают, что женщины с ожирением подвержены большему риску дефицита витаминов, в том числе B12 и витамина D (48). Кроме того, у женщин, перенесших бариатрическую операцию , значительно выше вероятность развития дефицита витаминов (49). Афроамериканские женщины чаще страдают дефицитом витамина D, отчасти потому, что у них более высокая концентрация меланина (пигмента кожи), который блокирует солнечный свет UVB, необходимый для выработки витамина D в коже (50). Наконец, дефицит витаминов часто встречается у женщин с расстройствами пищевого поведения и у тех, кто соблюдает ограничительные диеты (515253).

Диетические источники витаминов

Большинство витаминов сосредоточено в различных продуктах питания. Некоторые из них более доступны в продуктах животного происхождения, а некоторые более сконцентрированы в продуктах растительного происхождения:

  • Витамин B1: зародыши пшеницы, свинина, морепродукты, бобы, рис, семена подсолнечника, такие обогащенные продукты, как хлопья для завтрака.
  • Витамин В2: мясные субпродукты, обогащенные зерновые продукты, молочные продукты, яйца , грибы, морепродукты, миндаль, курица, киноа.
  • Витамин B3: мясные субпродукты, курица, индейка, морепродукты, говядина, рис, обогащенные зерновые продукты, арахис, подсолнечник и тыквенные семечки.
  • Витамин B5: мясные субпродукты, грибы, семечки, курица, авокадо, морепродукты, картофель, яйца, йогурт, говядина, брокколи, нут, обогащенные зерновые продукты.
  • Витамин B6: нут, субпродукты, морепродукты, курица, картофель, индейка, бананы, говядина, соус маринара, творог.
  • Витамин B7: мясные субпродукты, яйца, морепродукты, свинина, говядина, семечки, сладкий картофель, миндаль, шпинат.
  • Витамин B9: мясные субпродукты, шпинат, фасоль, спаржа, брюссельская капуста, авокадо, брокколи, зелень горчицы, зародыши пшеницы.
  • Витамин B12: морепродукты, мясные субстраты, пищевые дрожжи, говядина, молочные продукты, яйца, курица.
  • Витамин С: перец, цитрусовые, киви, брокколи, клубника, дыня, капуста, цветная капуста, картофель.
  • Витамин A: предварительно сформированный витамин A содержится в продуктах животного происхождения, таких как субпродукты, сыр и яйца; каротиноиды провитамина А содержатся в растительных продуктах, таких как сладкий картофель, шпинат и морковь.
  • Витамин D: витамин D естественным образом содержится только в некоторых продуктах , включая жирную рыбу, такую ​​как лосось и говяжья печень; некоторые продукты, такие как молоко, обогащены им
  • Витамин Е: зародыши пшеницы, семена подсолнечника, подсолнечное масло, миндаль, арахисовое масло, шпинат, брокколи.
  • Витамин K: K2 сконцентрирован в продуктах животного происхождения и ферментированных продуктах, включая натто и свинину; K1 сконцентрирован в овощах, таких как капуста и зелень.

 

No.20 Витамины и Минералы Maroom Moringa

Moringa Oleifera: Моринга Масленичная, Drumstick tree, «Чудо-дерево» - растение семейства Моринговые (Moringaceae), быстрорастущее, лиственное дерево. Оно может достигнуть высоты в 10-12 м., ствол может достигнуть диаметра 45 см. Родиной Моринги считаются предгорья Гималаев, однако уже давно она широко распространилась в странах Индокитая и ЮВА, а также на других континентах.
Моринга широко употребляется в пищу, благодаря своим ценным питательным качествам. В Таиланде она входит в состав карри-супов, жареных овощей, салатов, омлетов и знаменитого рыбного супа Кенг Сом.
Моринга масленичная является великолепным профилактическим и восстановительным средством, и эти качества поставили её на почётное место в аюрведической, а затем и в тайской народной медицине. Не обладая никакими побочными эффектами, моринга насыщает организм массой полезных органических и неорганических веществ, помогая предотвращать заболевания и способствуя омоложению организма.


Интересные факты: Моринга содержит в 3 раза больше железа, чем шпинат; в 4 раза больше кальция, чем молоко; в 4 раза больше витамина А, чем морковь; в 2 раза больше белков, чем соя; в 3 раза больше калия, чем бананы; в 3 раза больше витамина Е, чем миндаль; в раз больше витамина С, чем апельсины. Кроме того, Моринга содержит 18 из 20 известных аминокислот, является одним из самых лучших в природе источников антиоксидантов.

Показания

- Выпадение волос, алопеция - облысение

- Анемии

 - Хроническая усталость, астеничные состояния

- Повышенные физические и умственные нагрузки

- Комплексная терапия и профилактика остеопороза и его осложнений - переломы костей

- Лечение и профилактика авитаминозов, дефицита минеральных веществ 

 

Когда начинать принимать витамины

Хотя всегда следует придерживаться здоровой и хорошо сбалансированной диеты, чтобы обеспечить оптимальное потребление витаминов, женщины не всегда могут получить все необходимые витамины только из своего рациона.

Следующим группам женщин может потребоваться добавка одного или нескольких витаминов для достижения и поддержания оптимального уровня:

  • пожилые женщины
  • женщины, проживающие на территории Африки
  • женщины с определенными заболеваниями
  • тем, кто соблюдает диеты, исключающие определенные группы продуктов
  • женщины с расстройствами пищевого поведения
  • женщины, которые много курят или пьют
  • женщины с ожирением
  • беременные женщины
  • женщины, принимающие обычные рецептурные препараты, такие как ингибиторы протонной помпы и препараты, снижающие уровень сахара в крови (54Надежный источник)

В дополнение к разнообразному питанию, богатому питательными веществами , беременным и кормящим женщинам рекомендуется принимать пренатальные добавки до, во время и после беременности.

Это может помочь поддерживать здоровый уровень питательных веществ и поддерживать организм во время беременности, грудного вскармливания и послеродового восстановления (55Надежный источник).

Несмотря на то, что медицинские работники подчеркивают важность увеличения потребления витаминов во время беременности и грудного вскармливания, исследования показывают, что многие женщины получают недостаточное количество определенных питательных веществ во время и после беременности (54Надежный источник).

Женщинам старше 50 лет большинство экспертов рекомендуют витамин B12 или B-комплекс из-за высокой распространенности мальабсорбции B12 из пищи среди стареющего населения (56Надежный источник57Надежный источник)

Широко распространены дефицит и недостаточность витамина D. Женщинам, особенно тем, кто страдает ожирением или определенными заболеваниями, а также беременным или пожилым людям, следует проверять уровень витамина D, чтобы определить подходящую дозировку добавок.

Женщины с риском развития дефицита витаминов должны работать с врачом, чтобы разработать соответствующий и безопасный режим приема добавок, основанный на их конкретных потребностях.

Выбирая витаминную добавку, всегда приобретайте качественную продукцию у проверенных компаний. Если у вас есть вопросы о брендах витаминов, формах витаминов или дозировке, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

Суть

Витамины необходимы для здоровья женщины и играют в организме многочисленные роли.

Хотя большинство витаминов сконцентрировано во многих продуктах питания, и адекватное их потребление может быть достигнуто за счет сбалансированного питания , некоторые женщины не могут удовлетворить свои потребности в витаминах только с помощью диеты.

Определенные факторы и обстоятельства, включая возраст, беременность и кормление грудью, состояние здоровья, прием лекарств и выбор образа жизни, увеличивают риск авитаминоза у женщины.

Женщины, которые либо обеспокоены риском развития дефицита витаминов, либо заинтересованы в оптимизации потребления витаминов, должны работать с квалифицированным поставщиком медицинских услуг, чтобы обеспечить оптимальную дозировку, безопасность и необходимость.

Источник healthline.com

Jika Anda memiliki pertanyaan, silakan hubungi kami: